Сборная Беларуси по хоккею начинала чемпионат мира в Дании с крупного поражения от команды Швеции — 0:5 (0:2, 0:2, 0:1).

Белорусы неплохо начали матч и нанесли несколько опасных бросков, но затем шведы захватили преимущество и начали штурмовать ворота Ивана Кульбакова.

Подопечные Дэйва Льюиса держались до середины первого периода, но затем пропустили две шайбы в течение полуминуты. Голами отметились Лиас Андерссон, эффективно выехавший из-за ворот и переигравший Кульбакова, и Густав Нюквист, мощно бросивший в одно касание с точки вбрасывания.

В начале второго периода Маттиас Янмарк перехватил передачу Степана Фальковского и точно бросил в угол — 0:3.

А после гола Рикарда Ракелля Дэйв Льюис решил заменить Ивана Кульбакова на Михаила Карнаухова. И если сначала второму вратарю сборной два раза помогла штанга, то затем неоднократно исправлял ошибки партнеров по команде. Впрочем, на 57-й минуте и он был бессилен, когда Мика Зибанежад бросал в пустой угол с метра — 0:5.

Швеция: Хелльберг (Нильссон); Линдхольм — Д.Клингберг, Янмарк — Зибанеяд — Ракелль; Экман-Ларссон — А.Ларссон, Нюквист — Баклунд — Петтерссон; Густафссон — Викстранд, де ла Рос — Й.Ларссон — Пяяярви; Эверберг — Кемпе — Андерссон.

Беларусь: Кульбаков (Карнаухов — 33.45); Лисовец — Хенкель, Лингле — Шарангович — Павлович; Коробов — Фальковский, Платт — Ковыршин — Гаврус; Денисов — Воробей, Дрозд — Китаров — Демков; Дюков — Устиненко, М.Сушко — Раздвадовский — Матерухин.

В другом вечернем матче Дания обыграла по буллитам Германию — 3:2.

В субботу в 17.15 Беларусь сыграет с Францией, которая уступила в первый игровой день России — 0:7.