Счет в матчах между Ариной Соболенко и Викторией Азаренко после трех поединков — одного одиночного и двух парных — 3:0 в пользу Арины. На этот раз Соболенко вместе с бельгийкой Элис Мертенс оказалась сильнее Вики и ее напарницы австралийки Эшли Барти в финале открытого чемпионата США (призовой фонд — 26,75 млн долларов) в парном разряде — 7:5, 7:5.

Это был первый случай, когда белоруски оспаривали титул на турнирах «Большого шлема» в борьбе друг с другом. И действовали они весьма продуктивно.

Виктория Азаренко (парный рейтинг — 26 WTA) регулярно исполняла виннеры и имела хорошую первую подачу, в то время как Эшли Барти (9 WTA) часто ошибалась на перехватах мяча у сетки и не попадала в корт в розыгрышах. Арина Соболенко (15 WTA) была ведущим игроком в своей паре. Она пробивала мощно и использовала всю ширину площадки.

В начале первого сета Вика и Эшли сделали брейк на подаче Элис Мертенс (7 WTA) — 3:1. Впрочем, уже в следующем гейме — пятом по счету и на подаче Барти — от преимущества девушек ничего не осталось. Обратный брейк Мертенс и Соболенко заработали на двойной ошибке Барти.

В десятом гейме при счете 5:4 и на подаче Соболенко Азаренко и Барти принимали на победу в первой партии. В завершении игрового отрезка Арина прострелила на вылет после двух ударов сверху от соперниц, и борьба продолжилась — 5:5.

Далее Соболенко и Мертенс отыграли двойной геймбол и заработали брейк-пойнт, на котором Барти допустила еще одну осечку у сетки — 5:6. В следующем гейме на подаче Мертенс Арина и Элис реализовали второй сетбол: на парашют от Азаренко Соболенко ответила смэшем.

Соболенко и Мертенс открыли вторую партию еще одним брейком и тоже, как соперницы несколько ранее, не сумели развить успех. После обратного брейка Азаренко была хороша на подаче, взяв третий, а потом и седьмой геймы «под ноль». В восьмом гейме Вика и Эшли не воспользовались ситуацией с тройным брейк-пойнтом и еще одним брейк-пойтом после счета «ровно». Мертенс пробила в пустой угол, из которого выбежала Барти, а Соболенко забила у сетки.

Вскоре Азаренко и Барти принимали на победу во второй партии, что белорусско-австралийскому дуэту снова не удалось сделать. В одиннадцатом гейме на подаче Азаренко Вика и Эшли имели двойной геймбол. Тогда Мертенс принесла очко своей команде, в чем ей помог трос. Соболенко забила в угол площадки, а Азаренко пробила в сетку после подачи. Это принесло Соболенко и Мертенс брейк-пойнт, на котором Вика пробила в аут во многом из-за смутившего ее движения Элис у сетки.

Мертенс подавала на матч в двенадцатом гейме второй партии. Элис и Арина заработали первый матчбол после удара в аут от Барти. И какой же была развязка у матча! Вика в розыгрыше отодвинула соперниц от сетки, будучи на задней линии. Барти исполнила свечу, до которой Соболенко добралась. А затем Вика в простой ситуации у сетки не попала в открытый корт при ударе сверху.

Итог финала US Open в парном разряде, который длился 1 час и 37 минут, — 7:5, 7:5 победа Арины и Элис. А ведь Азаренко и Барти имели больше виннеров, чем соперницы, и в два раза больше брейк-пойнтов, а также выиграли по очкам (74:71). В свою очередь, Соболенко и Мертенс показали стопроцентную реализацию брейк-пойнтов, что и определило исход противостояния.

Невынужденные ошибки: 17 — 24
Реализация брейк-пойнтов: 25% (2 из 8) — 100 (4 из 4)
Все выигранные очки: 74 — 71

Помимо титула Арина Соболенко и Элис Мертенс получили чек на 740 тыс. долларов в качестве призовых денег для победителей в парном разряде на US Open. Проигравший дуэт разделил за выход в финал 370 тыс.

На счету Соболенко и Мертенс теперь три парных титула. Два первых они выиграли в марте 2019 года, когда оформили так называемый Солнечный дубль благодаря победам в Индиан-Уэллсе и Майами.

Примечательно, что на пути к финалу в Майами Соболенко и Мертенс взяли верх как раз над Азаренко и Барти — 7:6, 7:5. Это был первый матч, в котором Арина и Вика сыграли друг против друга.

Арина Соболенко принимает поздравления от Виктории Азаренко после победы в их первой очной встрече в одиночном разряде — 3:6, 6:3, 6:4. Фото: Reuters

Напомним, что для Азаренко и Соболенко нынешний открытый чемпионат США стартовал с очной встречи в одиночном разряде. Арина оказалась сильнее Вики — 3:6, 6:3, 6:4, однако уже в следующем раунде проиграла Юлии Путинцевой из Казахстана. Для Вики вылет в первом круге US Open стал первым в карьере.