В субботу прошли матчи с участием главных фаворитов чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге: БАТЭ, «Шахтера», брестского и минского «Динамо», а также включившегося в медальные разборки «Немана».

В первом матче дня солигорский «Шахтер» не смог справиться в гостях с «Минском».

«Минск» — «Шахтер» — 1:1

«Минск»: Веремко (к), Рыжук, Чагорец, Прищепа, Яроцкий (Иванов, 83), Залеский (Арт. Васильев, 61), Ал. Васильев, Остроух (Насибулин, 46), Евдокимов, Грибовский, Шрамченко.

«Шахтер»: Гутор (к), Бурко, Хадаркевич, Сачивко, Антич, Диасамидзе (Сотников, 69), Селява, Иванович (Лицкевич, 88), Бодул, Баланович (Подстрелов, 60), Лисакович.

Голы: 0:1 — Диасамидзе (51). 1:1 — Арт. Васильев (66).

Первый тайм прошел без голов, а в начале второго Диасамидзе вывел гостей вперед. Впрочем, довольно быстро Артем Васильев забил ответный гол, установив окончательный счет матча.

«Неман» — «Динамо» (Брест) — 1:0.

«Неман»: Дударь, Васильев, Стойкович, Слабашевич (Лешко, 65), Мурачев, Якимов, Забелин, Рассадкин (Яблонский, 90), Кадимян, Жуковский (к) (Кантария, 58), Марушич.

«Динамо» (Брест): Игнатович, Веретило (к), Кики, Хачериди, Печенин, Нойок (Витус, 78), Быков, Кисляк, Шевченко (Милевский, 46), Гордейчук (Савицкий, 61), Лаптев.

Гол: 1:0 — Забелин (16).

Первый тайм прошел с преимуществом брестчан. Уже на первых минутах они получили право на пенальти за игру рукой Хачериди, но после консультации с ассистентом передумал.

Впрочем, вскоре гродненцы забили уже с игры: после навеса Васильева отличился Забелин.

Во втором тайме Сергей Ковальчук выпустил Артема Милевского и Павла Савицкого, но брестчанам это не помогло. «Неман» же одержал шестую победу подряд.

БАТЭ — «Динамо» (Минск) — 0:2.

БАТЭ: Чичкан, Волков, Копитович, Я. Филипович, Бессмертный (Виллюмссон, 60), Милич (Мукам, 68), Яблонский, Драгун, А. Филипович (Дубаич, 77), Стасевич (к), Скавыш.

«Динамо»: Шапко, Швецов, Горопевшек, Динга, Риос, Климович (Павловски, 57), Олехнович (к), Козлов, Сухоцкий, Шикавка (Вергейчик, 84), Бахар.

Голы: 0:1 — Шикавка (64). 0:2 — Козлов (66).

В центральном матче тура минское «Динамо» впервые за пять лет обыграло БАТЭ. Из-за отсутствия Бояна Настича главный тренер борисовчан перешел на схему с тремя центральными защитниками. От нее отказался в начале второго тайма при счете 0:0, когда поле покинул Бессмертный. Вскоре после этого минчане отличились дважды.

Сначала после навеса Козлова головой забил Шикавка, а затем уже сам Козлов отличился с добивания: Милич ошибся, отдав назад Чичкану, борьбу ему навязал Шикавка, вратарь отбил удар форварда, но не справился с добиванием 71-го номера гостей.

28 июня

16.00 «Торпедо-БелАЗ» — «Витебск»;

18.00 «Рух» — «Белшина»;

20.00 «Городея» — «Ислочь».

В пятничных играх «Энергетик-БГУ» разгромил «Славию» — 5:0, а «Смолевичи» одолели «Слуцк» — 2:1.